Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ОБЩИЕ МОМЕНТЫ В ДЕРМАТОЛОГИИ
1. Что означает "X" в названии "гистиоцитоз X"?
Символом "X" увязываются воедино, с точки зрения этиологии, все 3 клинические формы проявления заболевания: эозинофильная гранулема, болезнь Хенда-Шуллера-Крисчена и болезнь Леттерера-Сиве. Когда Луи Лихтенштейн в 1953 г. предложил название "гистиоцитоз X", он выбрал символ "X", чтобы указать на то, что причина заболевания неизвестна. Он писал, что символ "X" имеет преимущество краткости и указывает на необходимость интенсивного поиска причин заболевания. "Мы знаем, что общим связующим моментом является пролиферация макрофагов, которые по своей ультраструктуре и иммунологическим свойствам подобны клеткам Лангерган-са",— утверждал Лихтенштейн. В действительности они, по-видимому, и представляют собой клетки Лангерганса, что и отражается в современном названии "гистиоцитоз X"— т. е. "гистиоцитоз, обусловленный клетками Лангерганса". Многое о гистиоцитозе, обусловленном клетками Лангерганса, до сих пор остается неясным. Таким образом, он все еще имеет основание называться гистиоцитозом X. 

2. Суффикс "ит" означает воспаление. Что же относится к воспалению в слове "pruritis"?
Ничего. В действительности термин должен писаться "pruritus", а не "pruritis", и происходит он от латинскогоprurire — "зудеть". Часто термин неверно произносится. Пожалуйста, употребляйте его правильно.

3. Есть ли смысловая разница между терминами "pruritus" и "itch"?

Никакой. В клинической практике оба эти слова, обозначающие "зуд", взаимозаменяемы. Согласно международной классификации болезней (CD-9), они имеют один код (698.9). Таким образом, и официально они также соответствуют друг другу.

4. Существует несколько названий заболевания, вызываемого Bartonella bacil-liformis: бартонеллез, бородавка перуанская, лихорадка Ороя, болезнь Каррио-на. Кем был Каррион?
Дэниел Каррион занимался изучением взаимосвязи между перуанской бородавкой — обезображивающим, но кажущимся доброкачественным заболеванием, и лихорадкой Ороя, часто заканчивающейся смертью. В процессе подготовки конкурсной научной студенческой работы в 1885 г. 26-летний студент-медик ввел себе кровь, взятую у пациента, страдавшего перуанской бородавкой. Вскоре у Карриона развилась злокачественная форма бартонеллеза — лихорадка Ороя, характеризующаяся высокими скачками температуры, сильными мышечными болями и тяжелой гемолитической анемией. Он обосновал взаимосвязь этих двух заболеваний, однако его эксперимент закончился смертью. Несколькими десятилетиями позже правильность его теории была доказана, и теперь медики Перу считают Карриона своим героем.

5. Какие 2 заболевания, все чаще встречающиеся в настоящее время в Северной Америке, вызываются родственными штаммами Bartonella?
Большинство случаев болезни от кошачьих царапин и бациллярного ангиоматоза связаны с инфицированием Bartonella henselae, ранее называвшейся Rochalimaea henselae. Бациллярный ангиоматоз, проявляющийся пролиферацией сосудов, наблюдается чаще всего у ВИЧ-инфицированных пациентов и — как клинически, так и гистологически — напоминает перуанскую бородавку. Переносчики болезни Карриона — москиты. Точный путь передачи болезни от кошачьих царапин и бациллярного ангиоматоза до сих пор неизвестен, но, возможно, ею инфицируются через укусы блох.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner