Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
НЕОТЛОЖНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ

Ожоги необычной формы, например, ожоги от сигареты или кипящей жидкости. Такие ожоги имеют четкие границы и иногда — форму "пончика" и располагаются по окружности ягодицы.
Общее истощение и дерматит, связанные с отсутствием заботы о ребенке и недоеданием. Травматическую алопецию с кровотечением, неровными очертаниями или гематомой. Следы укусов взрослых, которые легко отличить от детских по ширине (для взрослых она составляет более 4 см).

29. Каковы кожные проявления удара молнии?
У пациентов, пострадавших от удара молнии, на коже остаются характерные проявления. В дополнение к Ожеговым ранам на входе и выходе молнии на коже пострадавших областей у этих пациентов часто обнаруживается извитая (или папоротниковидная) эритема (см. рисунок). Сомнения в происхождении поражения поможет рассеять биопсия кожи, при которой выявляются патогномоничные признаки. Установление точного диагноза исключительно важно, поскольку у пациента может иметься выраженное скрытое поражение подлежащих фасций и мышц. Необходимо оценить размер поражения и в целях ускорения выздоровления провести терапию против аритмии, шока, нарушения жидкостного и электролитного баланса, а также скрытых повреждений.

tmpA1B3-5.jpg
Ожог от удара молнии. Поражение имеет извитую или папоротниковидную форму, характерную для данного типа ожога

30. Что такое склеродема новорожденных?
Это заболевание, наблюдающееся в большинстве случаев у новорожденных, возникает, однако, и у младенцев в возрасте до трех месяцев. Клинически оно проявляется снижением температуры тела, уплотнением кожи, появлением пятнистого сосудистого рисунка и изменением окраски на желто-белую в симметричных местах — обычно в области бедер и туловища. Как правило, оно возникает на фоне тяжелой основной патологии и характеризуется высоким (50 %) уровнем смертности.
Патофизиологические изменения, лежащие в основе данного проявления, вероятно, обусловлены снижением температуры тела, которое ведет к уплотнению и отвердеванию (застыванию) подкожного жира. Связано это с тем, что у новорожденных в жировой ткани содержится повышенное количество насыщенных жиров, которые отвердевают при более высокой температуре, чем нормальный жир. Поскольку вышеописанное клиническое состояние часто является предвестником смерти, необходимы ранняя его клиническая диагностика и агрессивное лечение основного заболевания.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner