Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
НЕОТЛОЖНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ

25. Каковы проявления синдрома Кавасаки со стороны кожи и слизистых?
Покраснение конъюнктивы

Поражение слизистых рта и глотки (инъецирование сосудов слизистых, земляничный язык, растрескавшиеся губы) Эритема кистей и стоп Экзантема.
Эти проявления, вместе с лимфаденопатией, составляют минимальный "набор" для диагностики болезни Кавасаки. Для постановки диагноза требуется наличие четырех из пяти вышеперечисленных симптомов плюс основной показатель — лихорадка (> 38 °С). Эритема кистей и стоп может сопровождаться отеком разной степени выраженности, примерно через 2 недели после начала заболевания сменяющимся десква-мацией. Экзантема проявляется в виде генерализованной пятнистой эритемы.

26. Как лечить синдром Кавасаки?
Высокими дозами аспирина в период лихорадки (100 мг/кг в день) на фоне внутривенного введения гамма-глобулина (400 мг/кг в день в течение 4 дней).

27. Считается ли тепловой удар неотложным дерматологическим заболеванием?
Хотя тепловой удар обычно не рассматривается как дерматологическая проблема, ему присущи характерные кожные проявления, помогающие быстро поставить диагноз. Кожа у получившего тепловой удар эритематозная, горячая и сухая. Эти симптомы, а также бессознательное состояние пациента должны заставить заподозрить данный диагноз. Лечение следует начинать немедленно, чтобы предотвратить смертельный исход или повреждение ЦНС.

28. Каковы кожные проявления у детей дурного обращения с ними взрослых?
Поскольку насилие над детьми может привести к острому расстройству здоровья и смерти, распознавание признаков такого рода имеет первостепенное значение при обследовании пострадавшего ребенка. Эти признаки включают:

Кровоподтеки и ссадины, по форме и месту расположения обычно не соответствующие представленному анамнезу или характеру травм, как правило, наблюдаемых у детей (см. рисунок).

tmpA1B3-4.jpg
Кожные проявления насилия над детьми

Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner