Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
НЕОТЛОЖНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ

22. При каких обстоятельствах аномалии развития сосудов у детей становятся неотложными заболеваниями?
Наиболее распространенная сосудистая аномалия (около 3 % новорожденных), которая может потребовать неотложной помощи,— это капиллярные гемангиомы (кавернозные гемангиомы). Данные поражения иногда имеются уже при рождении (примерно 20 %), однако чаще возникают в течение первых нескольких недель жизни. Гемангиомы проходят фазу быстрого роста, когда они стремительно увеличиваются, а затем регресса. Чаще всего эти опухоли являются лишь косметической проблемой, но появление их в окружностях глаз или в ротовой полости характеризуется существенным уровнем заболеваемости и смертности. Некоторые офтальмологи полагают, что даже нескольких дней выключения функции зрения у новорожденных достаточно для подавления ее нормального дальнейшего развития. Таким образом, гемангиомы, которые закрывают поле зрения у младенца, требуют активного лечения. Увеличивающиеся гемангиомы в области верхних дыхательных путей и ротовой полости также могут обусловить возникновение неотложной ситуации и требуют лечения на ранних стадиях развития. Гемангиомы лечат введением стероидов непосредственно в опухоль, однако применения этого метода следует избегать при гемангиомах в области лица, поскольку сообщалось об эмболии взвесью стероидов сосудов сетчатки и ЦНС. В данных ситуациях практикуется системное введение стероидов. Изредка большие быстро растущие гемангиомы сопровождаются повышенным захватом тромбоцитов и развитием острой тромбоцитопении.

23. Являются ли Acnefulminans (молниеносные угри) неотложным дерматологическим заболеванием?
Хотя угри обычно не рассматриваются как неотложное заболевание, при отсутствии активного лечения они иногда приводят к выраженному рубцеванию, что влечет за собой психологические проблемы. Этот тип угрей обычно встречается у мальчиков-подростков, но имеются сообщения и о заболевании ими девочек. Высыпание характеризуется быстрым нагноением сильно воспаленных узлов и бляшек, ведущим к образованию язв неправильной формы, а затем и рубцов на груди, спине и, менее часто, на лице. Нередко кожные проявления сопровождаются лихорадкой, лейкоцитозом, болями в суставах и мышцах, что указывает на вероятное системное нарушение регуляции функций иммунной системы. Лечение заключается в приеме внутрь высоких доз стероидных препаратов.

24. Имеются ли лекарственные сыпи, которые можно отнести к неотложным дерматологическим заболеваниям?
Большинство лекарственных сыпей характеризуются относительно доброкачественным течением и представлены кореподобной, или пятнистой, эритемой, которая не сопровождается другими проявлениями или симптомами; лишь изредка возникает диффузная эксфолиативная эритродермия, или "синдром красного человека", когда у больных развивается тотальная эритродермия с зудом и шелушением. Кроме лекарств, причинами эксфолиативной эритродермии, которые следует исключить, могут быть псориаз, лимфомы, обострение себорейного или атопического дерматита. Другие формы реакции на прием лекарств, относящиеся к неотложным дерматологическим заболеваниям, включают токсический эпидермальный некролиз, лейкоцито-кластический васкулит, острую крапивницу, или ангионевротический отек.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner