Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
НЕОТЛОЖНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ

13. Могут ли другие кожные инфекции выглядеть как некротизирующий фасцит?
В действительности некротизирующий фасцит является одной из форм инфекционной гангрены или целлюлита, которые быстро прогрессируют с поражением кожи, подкожной клетчатки и мышц. Есть и другие типы гангрены, все без исключения имеющие кожные проявления, сходные с таковыми при некротизирующем фасците.
• Золотистый стафилококк и, иногда, грамотрицательные микроорганизмы вызывают прогрессирующую бактериальную синергическую гангрену. Это заболевание проявляется изменением окраски кожи на темную эритематозную с последующим глубоким изъязвлением
• При газовой, или клостридиальной, гангрене, вызванной анаэробом Clostridium perfringens и обычно возникающей после проникающего ранения или размозже-ния ткани, у пациента появляется болезненный, отечный белый участок поражения, часто приобретающий бронзовый цвет и покрывающийся пузырями. Иногда при пальпации пораженного участка определяется крепитация, или потрескивание, обусловленное скоплением газа в ткани. Как и при некротизирующем фасците, для того чтобы уменьшить заболеваемость и смертность, необходимы своевременная диагностика и лечение

14. Имеются ли какие-нибудь вызванные паразитами неотложные состояния с кожными проявлениями?
Трихинеллез и цистицеркоз кожи. Оба эти заболевания достаточно редки в США, но клинические случаи отмечаются каждый год.
Трихинеллез вызывается маленьким паразитарным червем Trichinella spiralis, который попадает в организм вместе с недостаточно обработанным мясом, содержащим его цисты. Наиболее часто зараженным бывает мясо медведя, свиньи и других плотоядных или всеядных. Кожные поражения включают пятнистость, или петехии, кровоизлияния у края ногтя; наблюдаются также отек тканей вокруг глазницы и конъюнктивит. Общие проявления и симптомы начинаются 1-4 недели спустя после заражения и включают эозинофилию, лихорадку, головную боль, боли в мышцах и кровоизлияние в мозг, которое может привести к смерти.
Цистицеркоз кожи является цестодной инфекцией и вызывается личиночной формой свиного солитера (Taenia solium). Яйца паразита обычно попадают в желудок из кишечника вследствие обратной перистальтики и там превращаются в онкосферы, проникающие через стенку желудка в сосудистое русло. Они внедряются во внутренние органы (сердце, головной мозг, легкие, глазные яблоки), а также проникают в подкожные ткани и превращаются в цисты, содержащие личиночные формы паразита. Обычно цисты многочисленны и подвергаются кальцификации, что выявляется при рентгенографии. Обнаружение многочисленых подкожных цист у пациента с неврологическими явлениями и симптомами неясной этиологии должны наводить на мысль об упомянутом диагнозе.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner