Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ДЕРМАТОЗЫ БЕРЕМЕННЫХ
1. Назовите 4 характерные дерматоза, возникающие при беременности.
Герпес беременных
Зудящие уртикарные папулы и бляшки беременных (ЗУПББ) Рецидивирующий холестаз беременных Герпетиформное импетиго
Существует и другие воспалительные кожные заболевания, связанные с состоянием беременности у женщин, но они не так четко определены. 

2. Связано ли возникновение этих дерматозов только с беременностью?
Нет. Данные заболевания могут проявляться при приеме контрацептивных препаратов, а также при хориокарциномах, когда гормональный статус очень сходен с таковым при беременности.

3. Что такое герпес беременных? Вызывается ли он вирусом герпеса?
Герпес беременных — это аутоиммунное буллезное поражение при беременности, которое обычно начинается в конце второго триместра беременности (в среднем на 21-й неделе). Заболевание связано с наличием циркулирующих антител, прикрепляющихся к базальной мембране кожи. Хотя при данном заболевании преобладают пузыри, (см. рисунок), не исключено присутствие и уртикарных папул, и бляшек в виде мишеней, и полициклической эритемы. Сыпь наиболее часто начинается вокруг пупка, но может стать генерализованной. Название "герпес беременных" сбивает с толку, поскольку не имеет никакого отношения к инфекции, вызываемой вирусом герпеса.

tmp21B4-1.jpg
Напряженные пузыри и эрозии на предплечье у женщины с герпесом беременных

4. Если герпес беременных не вызван вирусом герпеса, то почему он называется "герпесом"?
Герпес (от греч. Herpes) буквально означает "ползать". Отсюда, герпетология — раздел зоологии, посвященный пресмыкающимся и земноводным,— занимается исследованием ползающих животных (например, змей). В медицине термин "герпес" применяется для описания сгруппированных пузырьковых высыпаний. Это обычно происходит при вирусных инфекциях типа простого и опоясывающего герпеса, но термин может использоваться и для описания неинфекционных везикулезно-буллезных заболеваний, таких как герпес беременных.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner