Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
КУЛЬТУРАЛЬНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ
1. У ребенка из Южной Индии с недавних пор была отмечена анемия и снижение успеваемости. При обследовании у девочки обнаружен макияж вокруг глаз. Как культуральный дерматолог, Вы подозреваете, что отставание в школе и изменения крови вызваны косметикой. Как называется традиционная индийская косметика для глаз?
Сурьма (Surma). Так называют в Пенджабе краску для глаз, под этим наименованием она чаще всего встречается в медицинской литературе. На индийских диалектах она звучит как" kajal" или "kohl". 
2. Из чего сделана сурьма, и как она влияет на состояние ребенка?
Сурьма — это мелкий порошок, напоминающий тушь и наносимый по краям конъюнктивы век. Первоначально порошок имел в своем составе сульфиды сурьмы или сажу, в настоящее время часто заменяемые сульфидом свинца.
У ребенка отмечается хроническое отравление свинцом, вызванное поглощением пигментов, содержащих в своей основе свинец,— "косметический плюмбизм". В сурьме обычно присутствуют пигменты на основе свинца, и ее использование представителями нескольких азиатских диаспор в Великобритании увеличивает риск свинцового отравления. По этой причине в наши дни сурьма в Англии запрещена.

3. У ребенка из Вьетнама, осматриваемого в отделении неотложной помощи по поводу оталгии, обнаружено несколько линейных кровоподтеков на спине. Врач подозревает плохое обращение с ребенком, указывая на наличие гематом, но переводчик говорит, что это не так. Чем же вызваны отметины на спине ребенка?
Cao gio, или растирание монетой,— традиционный вьетнамский метод лечения. Народный лекарь производит массаж, используя линимент, с последующим растиранием металлическим предметом, обычно монетой, прилагая при этом немалую силу. Вот почему после массажа часто развиваются петехии и линейный экхимоз. Западные медики, не знакомые с Caogio, нередко ошибочно принимали их за признаки избиения.

4. У пожилого мужчины из Китая на спине несколько дюжин одинаковых круглых рубцов. Они схожи по виду с ожогами от сигареты, только намного больше по размеру. Пациента не беспокоят эти поражения, и он говорит, что кто-то — возможно, как и Вы, врач — нанес ему их. Какой древний китайский метод лечения оставляет рубцы, напоминающие таковые от ожогов?
Мокса.

5. Что такое moxibustion ?
Это название образовано сложением слоъмокса (тоха) и ожог (combustion) от японского mokusa — полынь, лекарственная трава, используемая для нанесения ожогов в медицинских целях.
Мокса — древний восточный метод лечения, который состоит в прижигании кожи тлеющими лекарственными травами. Когда народный целитель гасит пламя горящей травы, предполагается, что лечебные свойства ее передаются телу. Рубец от ожога — естественное следствие правильно осуществленного лечения методом мокса. Точки, используемые при лечении методом мокса, совпадают с таковыми при иглоукалывании. Этот способ лечения до сих пор преподается в китайских колледжах традиционной медицины.
Необходимо отметить, что метод мокса стал известен в Европе к концу XVII столетия. В кинофильме "Безумие короля Георга" есть сцена, где врачи короля пытаются с помощью мокса вылечить его "безумие". В действительности король, как полагают, страдал печеночной перемежающейся порфирией1.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner