Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ
1. Какова самая распространенная болезнь кожи у детей?
Обыкновенные угри. Заболеванию присущи два пика: первый приходится на неона-тальный период, второй — на пубертатный. 

2. Какая папулопустулезная сыпь на лице часто возникает при неправильном местном применении стероидов?
Периоральный дерматит, поражающий кожу вокруг рта, глазниц и носа, представляет собой эритематозное, слабо шелушащееся папулопустулезное высыпание, чаще всего наблюдаемое у детей дошкольного возраста. Лечение заболевания состоит в прекращении местного применения стероидов и использования местно или внутрь антибиотиков, назначаемых при лечении вульгарных угрей.

3. В каком возрасте обычно начинается атопический дерматит?
Атопический дерматит, как правило, появляется между 1-ми 4-м месяцами от рождения ребенка. К пубертатному периоду 90 % детей уже не имеют симптомов данного заболевания.

4. Каков ход развития атопического дерматита?
К школе только 1/3 детей, у которых был диагностирован атопический дерматит, еще страдают этой болезнью.

5. Какой микроорганизм осложняет пеленочный дерматит ?
Candida albicans. He исключено, что любой пеленочный дерматит, существующий более трех дней, осложнится Candida albicans.

6. Поражение поверхности подошв стоп у детей, характеризующееся покраснением, появлением чешуек и зуда, обычно не обусловлено дерматомикозом стоп. Но тогда что это?
Юношеский подошвенный дерматоз — это неспецифический дерматит, родство которого с атопическим дерматитом спорно.

7. Растительный дерматит, вызванный, например, ядовитым плющом, является наиболее распространенной причиной аллергического контактного дерматита у детей. Что еще может стать причиной последнего?
Неомицин, никель и дихромат калия.

8. Кератотические папулы размером от 1 до 2 мм, расположенные на лице, наружных проксимальных отделах рук и бедрах, часто ошибочно принимают за фолликулит. Что в действительности они собой представляют?
Кератоз волосяной (фолликулярный). Волосяной кератоз может быть унаследован по аутосомно-доминантному типу или же связан с ксерозом и/или атопией. Кератотические пробки состоят из кератиноцитов и секрета сальных желез. Волосяной кератоз нередко спонтанно исчезает во взрослой жизни.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner