Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ

 
АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ
ИНФИЦИРОВАННЫЕ МЛАДЕНЦЫ
НЕИНФИЦИРОВАННЫЕ МЛАДЕНЦЫ
Риск заражения ВИЧ у матери
 
 
Внутривенное применение наркотиков
59%
39%
Переливание крови в анамнезе
0%
2,7%
Партнер из группы риска
4,5 %
18%
Риск неизвестен
27,2 %
29%
Вес при рождении
2786 г
1842 г
Рост при рождении
47 см
47,8 см
Окружность головы
33,5см
33,4см
Срок беременности
39,2 нед.
38,1 нед.
Родоразрешение
 
 
Кесарево сечение
14%
15%
Влагалищное
86%
85%

20. Что такое триада Гетчинсона?
Интерстшшальный кератит, зубы Гетчинсона и глухота, обусловленная поражением слухового нерва. Этот симптомокомплекс характерен для позднего врожденного сифилиса. Интерстициальный кератит — наиболее частый из данной триады симптом — редко проявляется до 8 и после 40 лет. Поражаются обычно оба глаза. Помутнение роговицы может быть как точечным, так и диффузным. Гетчинсоновы зубы являются следствием недостаточного развития зачатков постоянных зубов и характеризуются выемкой дис-тального свободного края на конических центральных резцах. Глухота, связанная с поражением слухового нерва, развивается после интерстициального кератита и, как правило, бывает двусторонней. Ей часто предшествуют шум в ушах и головокружение.

21. Имеется ли какой-нибудь другой признак, характерный для позднего врожденного сифилиса?
Довольно характерный симптом — периостит длинных костей, приводящий к утолщению и искривлению болыпеберцовых костей (саблевидные голени) и другим костным изменениям. Типичные признаки также включают образование рубцов и морщин вокруг рта (трещины на коже), седловидный нос, плоское лицо, узлы Паррота на черепе и глазное дно, похожее на смесь соли с перцем.

22. Какие признаки раннего врожденного сифилиса выявляются при физикальном исследовании?
Сифилитический ринит — наиболее важный и частый физикальный признак. Он характеризуется обильными серозными выделениями из носа (гнусавость), изобилующими спирохетами. Воспалительный процесс может привести к деформации хряща и кости. Другие симптомы включают папулезно-сквамозные поражения кожи, образование пузырей на коже рук и ног, гепатоспленомегалию, менингит, менингоэнцефалит и остеохондрит. Врожденный сифилис — весьма опасная инфекция, которая, если не проводить лечения, нередко приводит к летальному исходу.



[Назад]
Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner