Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ

4. Какой процент инфицированных герпесом новорожденных имеет поражения кожи и слизистой оболочки?
У 70 % инфицированных младенцев поражения возникают вскоре после рождения, а диссеминированная форма встречается в течение первых 2-х недель жизни. Если имелось внутриутробное инфицирование, поражения, как правило, диагностируются уже при рождении.

5. Какой процент этих поражений вызывает ВПГ-1, а какой ВПГ-2?
80 % инфекционных поражений у новорожденных вызывает ВПГ-2.

6. Какие тесты выполняются для постановки диагноза герпетической инфекции? Какой материал необходимо взять для них?
Чтобы получить материал для диагностического тестирования, берется соскоб с основания пузырька и наносится на предметное стекло. Производится окраска (например, по Райту), а затем препарат исследуется на наличие многоядерных гигантских клеток. Если есть возможность, другой мазок посылают для определения флюоресцирующих антител к ВПГ. Материал с основания пузыря, также как и содержавшуюся в нем жидкость, можно послать для культурального исследования. Рекомендуется, кроме того, проводить исследование на культуру мочи, материала из носоглотки и с конъюнктивы и (по показаниям) цереброспинальной жидкости.

7. Что такое врожденный синдром ветряной оспы?
Внутриутробное инфицирование вирусом ветряной оспы, происходящее в первый триместр беременности, может приводить к развитию врожденного синдрома ветряной оспы. Такие дети при рождении имеют гипоплазию конечностей, зостериформные рубцы на коже и атрофию. Есть сообщения о новорожденных, у которых развивался опоясывающий лишай, из чего можно предположить наличие у них ветряной оспы во внутриутробном периоде.

8. Сколько в среднем проходит времени до появления поражений у новорожденного, инфицированного вирусом ветряной оспы в перинатальном периоде? Когда существует повышенный риск смерти?
Появление поражений, вызванных ветряной оспой, обычно происходит в первые 10 дней жизни. От врожденной ветряной оспы погибают приблизительно 30 % пациентов, у чьих матерей поражения возникли за 5 дней до и в течение 2-х дней после родоразрешения.

9. Как осуществляется лечение простого герпеса и ветряной оспы у новорожденного?
Раннее распознавание инфекции и незамедлительное начало терапии — наиболее важные аспекты лечения. Вводимый внутривенно ацикловир (или видарабин) рекомендуется применять при любой из этих инфекций. Обычный курс составляет 14-21 день. Могут потребоваться офтальмологическое обследование и адекватные меры изоляции. При ветрянке рекомендуется назначать иммуноглобулин для серотерапии ветряной оспы, если имеется свидетельство о наличии у матери инфекции в период с 5-ти дней до и 2-х дней после родоразрешения (препарат дается в пределах 48-96 ч после контакта с возбудителем). Иммуноглобулин для серотерапии ветряной оспы не показан для лечения младенцев, рожденных матерями с опоясывающим лишаем.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner