Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ФОТОМЕДИЦИНА

7. Что такое псоралены, и как они действуют?
Метоксален (8-метоксипсорален, 8 МОП) является естественным фотоактивным растительным веществом, содержащимся в зернах Amni majus — растения, встречающегося в диком виде в дельте Нила. Метоксален всасывается в верхних отделах ЖКТ и метаболизируется кишечником и печенью. В течение 24 ч выделяется 90 % препарата, в основном с мочой. Триоксален — это синтетический псорален, который обычно резервируется для лечения витилиго.
Сами по себе псоралены не действуют на кожу, но в присутствии АУФ (320-400 нм) они становятся сильными фотосенсибилизаторами. При фотосенсибилизации избирательно подавляется синтез ДНК в эпидермисе без соответствующего угнетения функции эпидермальных клеток. Спустя 90 мин после приема препарата внутрь поглощенные фотоны АУФ приводят к фотохимическому связыванию ДНК путем формирования циклических связей между псораленом и пиримидиновыми основаниями клеточной ДНК. Перекрестные соединения псорален-ДНК уменьшают уровень синтеза ДНК эпидермиса — это и есть основной механизм действия данных веществ. Облучение псораленов, кроме того, вызывает формирование реактивных кислородных производных, которые способны повреждать и клеточные мембраны, и органеллы, а также активировать метаболизм арахидоновой кислоты. А еще имеются свидетельства, что ПУВА-терапия оказывает непосредственный эффект на иммунную систему кожи.

8. Какие заболевания обычно лечатся с помощью ПУВА?

Вульгарные угри 
Фотодерматозы
Гнездная плешивость 
Пурпурозно-пигментный дерматоз
Парапсориаз 
Псориаз
Дерматит (экзема) 
Лихеноидный питириаз
Кольцевидная гранулема 
Зудящие высыпания при ВИЧ-инфекции
Красный плоский лишай 
Пигментная крапивница
Грибовидный микоз 
Витилиго
Хроническое состояние "Трансплантат против хозяина"
ПУВА наиболее часто используется для лечения псориаза, различных форм дерматитов (атопический и нуммулярный), витилиго и грибовидного микоза.

9. Каких больных с псориазом лучше всего направлять на ПУВА-терапию?
ПУВА обычно рекомендуется пациентам, у которых вовлечено в процесс свыше 20-30 % кожи и отсутствует эффект от более консервативной терапии (применение БУФ-фототерапии или кортикостероидов местно). На большинство пациентов ПУВА-терапия воздействует гораздо эффективнее, чем БУФ-терапия. Стойкий бляшечный псориаз, псориаз ладоней и подошв, каплевидный псориаз особенно хорошо поддаются ПУВА-фотохимиотерапии.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner