Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
КОРТИКОСТЕРОИДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕСТНО

4. Как много наружных стероидных средств применяется в США?
В настольном справочнике врача 1995 г. перечислены 37 препаратов для наружного применения.

5. Какой препарат предпочесть при наличии столь большого выбора?
Всякий раз при назначении местных стероидных средств требуется учитывать одновременно множество факторов, а именно: характер заболевания, анатомическое расположение поражения, возраст пациента, наполнитель, стоимость, количество, частоту применения, побочные эффекты, необходимость в пополнении и специфическую медикаментозную терапию.
Назначение сверх-, высоко- и среднеактивных местных стероидных препаратов необходимо сопроводить указанием, что они не должны применяться в области лица, подмышечных впадин и паха при отсутствии специальных рекомендаций. Обычным явлением стала передача больными своих лекарств членам семьи и друзьям или сохранение их с целью использования при других возможных заболеваниях кожи в будущем.

6. Почему такую важную роль при назначении наружного кортикостероидного средства играет наполнитель?
Наполнитель имеет главенствующее значение при выборе наружного стероидного препарата. Наибольшую эффективность препарата обеспечивает мазевая основа для молекул стероида, за ней следуют смягчители, гели, кремы, лосьоны, растворы и аэрозоли. Различия в эффекте зависят от ряда факторов, включая окклюзию, биологическую доступность, растворимость в жирах и коэффициент распределения наносимого продукта. Растворение в патентованных лекарствах или добавление в них дополнительных ингредиентов не рекомендуется. Такие манипуляции могут повлиять на стабильность или биологическую доступность препарата. Имеются сообщения о том, что некоторые распространенные лекарства обладают меньшей биологической усвояемостью, чем их фабричные аналоги, объясняющейся разницей в технологии приготовления.

7. Отдается ли предпочтение какому-либо наполнителю в связи с типом или местом поражения?
Мази лучше всего действуют на хронические, уплотненные кожные образования, но их применения следует избегать при остром дерматозе с пузырями и мокнутием. Растворы, лосьоны, гели или аэрозоли рекомендуется использовать на участках дерматоза, покрытых волосами. Кремы и лосьоны предпочтительнее для интертригинозных областей. Гели и аэрозоли употребляются для лечения воспалительных изменений на слизистых.

8. Как классифицируются по активности местные кортикостероидные средства?
Многие авторы в США разделяют местные кортикостероидные препараты по активности на 7 категорий: 1) сверхактивные, 2) высокоактивные, 3) высоко-среднеактивные, 4) среднеактивные, 5) низко-среднеактивные, 6) умеренно активные, 7) низкоактивные. Автор же отдает предпочтение разделению их по активности на 4 группы.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner