Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЭКРАНЫ ОТ СОЛНЦА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА КОЖИ

3. На какие составляющие делится ультрафиолетовый спектр? Каковы эффекты воздействия каждой из составляющих на кожу человека?
Солнечный свет разделяют по спектральным полосам в соответствии с их физическими характеристиками и биологическими эффектами.
• У Ф-С: длина волны— 100-290 нм. Излучение, обладающее высокой энергией, которое повреждает клетку, воздействуя на ДНК непосредственно и через образование свободных радикалов. К счастью, озоновый слой атмосферы задерживает эти лучи, и они не доходят до поверхности Земли
• УФ-В: 290-320 нм. Лучи средней части УФ-спектра, которые не полностью задерживаются озоновым слоем и называются "обжигающими", поскольку именно они вызывают солнечные ожоги. Эти лучи повреждают клетки, прежде всего посредством образования тиминовых димеров ДНК и 6-4 продуктов облучения ДНК, которые при неправильном восстановлении ведут к генным мутациям, нарушению функции клеток и карциногенезу
• УФ-А: 320-400 нм. Длинноволновое излучение, которое обладает наименьшей энергией в ультрафиолетовом спектре и не задерживается атмосферным озоновым слоем, достигая поверхности Земли в количестве в 150 раз большем, чем УФ-В. УФ-А повреждают кожу преимущественно за счет образования свободных радикалов. УФ-В достигает базального слоя эпидермиса, в то время как УФ-А проникает до середины дермы. Появление морщинок на коже вслед за периодом постоянного воздействия солнечного света обусловлено повреждающим действием УФ-А на фибробласты, находящиеся в дерме, что ведет к нарушению синтеза коллагена и эластина.
Вместе эти лучи оказывают канцерогенный эффект, и, таким образом, врачу обязательно следует предупреждать пациентов о неблагоприятном воздействии ультрафиолетового излучения и обучать их правильной защите от него.

4. Укажите некоторые важные факты, касающиеся рака кожи.
1. Солнечный свет является причиной по крайней мере 90 % всех раков кожи.
2. У 1/6 части людей, проживающих в США, в течение жизни разовьется рак кожи.
3. В США ежегодно диагностируется более 760 000 новых случаев рака кожи, который поражает людей больше, чем любой другой рак.
4. В этом году у более чем 33 000 граждан США разовьется меланома и более 6 000 -умрут от нее.
5. Примерно в 30 % случаев меланома отмечается у людей младше 45 лет.
6. Меланома — самый распространенный рак у женщин в возрасте 25-29 лет и второй по частоте рак (после рака молочной железы) у женщин 30-34 лет.
7. Число случаев меланомы растет быстрее, чем любого другого рака, и практически удвоилось за последнее десятилетие.
8. Большинство людей получают 50-80 % суммарной для всей жизни дозы облучения солнечным светом в возрасте до 18 лет.

5. Как влияет тип кожи на риск развития рака?
Рак кожи может развиться у любого, однако у некоторых людей риск его появления выше. Разработана специальная система фототипов кожи для выявления людей, склонных к развитию рака кожи. Она состоит из 6 шкал, соответствующих цвету кожи человека и способности загорать. Те, кто попадают в I и II группу по фототипу кожи, наиболее предрасположены к развитию рака кожи. Люди из этих двух групп особенно склонны к заболеванию базально- и плоскоклеточной карциномой и подвержены повышенному риску развития меланомы. Люди с III и IV типами кожи менее склонны к заболеванию базально- и плоскоклеточной карциномой, но риск возникновения у них меланомы еще существует. Базально- и плоскоклеточная карцинома, а также меланома редко встречаются у людей с V и VI типами кожи. Если у них развивается меланома, то обычно она локализуется на ладонях и подошвах (акролентигинозная меланома) или на поверхности слизистых оболочек (например, ротовой полости или половых органов).


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner