Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЛЕЙКЕМИЧЕСКИЕ И ЛИМФОМАТОЗНЫЕ ИНФИЛЬТРАТЫ КОЖИ

10. Опишите способ лечения азотистым ипритом (HN2).
Этот способ лечения грибовидного микоза является одним из самых распространенных в США. Он стал широко применяться с начала 60-х гг. Его легко освоить, он может проводиться пациентом самостоятельно в домашних условиях. Лечение заключается в местном применении препарата (10 мг на 60 мл воды) по всей поверхности кожи, кроме кожи век и половых органов. В первой стадии заболевания полный эффект достигается более чем в 50 % случаев. Лечение хорошо переносится и дает мало побочных эффектов при отсутствии тяжелых общих побочных эффектов. Более чем у 50 % больных развивается аллергический контактный дерматит и существует отдаленный риск развития базально- или плоскоклеточной карциномы. Некоторые врачи предпочитают использовать препарат на мазевой основе.

11. Если у пациента появился контактный дерматит, обусловленный местным применением азотистого иприта (HN2), следует ли полностью прекратить его использование?
Нет. Лечение им прекращается временно — для излечения дерматита с помощью системного или местного применения стероидов, после чего пациент снова приступает к аппликации разведенного HN2. Обычно пациент может переносить 10 мг HN2, разведенного в 1 галлоне (3,8 л) воды. Концентрацию HN2 затем можно медленно увеличивать на протяжении нескольких месяцев но не допускать возникновения дерматита. В редких случаях у пациентов немедленно после контакта с местно применяемым HN2 возникают волдыри, что требует срочного прекращения лечения.

12. Что такое экстракорпоральный фотофорез?
После приема внутрь 8-метоксипсоралена проводится лейкофорез, в ходе которого лейкоциты пациента подвергаются экстракорпоральному воздействию ультрафиолетовых лучей. Лечение проводится два дня подряд с месячным интервалом. Эффект достигается примерно в 65 % случаев в исследованиях, где контроль не проводился. Лечение весьма дорогостоящее, требует специального оборудования и проводится амбулаторно. Это единственный метод лечения грибовидного микоза, одобренный Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA).

13. Эффективна ли фотохимиотерапия (ПУВА) для лечения грибовидного микоза?
Да. Эффект от применения псоралена вместе с ультрафиолетовым А-облучением по крайней мере равен получаемому при местном применении HN2. Исследование, проведенное в Швеции, где ПУВА является методом выбора, продемонстрировало 50-процентное снижение смертности от грибовидного микоза после применения ПУВА. В э-том ретроспективном исследовании охватывался 30-летний период и сравнивались показатели летальности до 1979 г. и после.

14. Эффективна ли химиотерапия для лечения грибовидного микоза?
Да. Как частичная, так и полная ремиссии могут быть достигнуты применением схем химиотерапии одним или несколькими препаратами. Однако ремиссии кратковре-менны, и, похоже, ни одно из лекарств или их комбинаций не дает преимуществ. В большом исследовании со слепым контролем 103-м произвольно отобранным пациентам проводилась рентгенотерапия 30 000 сЗв с последующей химиотерапией цик-лофосфамидом (циклофосфан), даунорубицином (рубомицина гидрохлорид), это-позидом и винкристином; они сравнивались с группой больных, леченных HN2c переходом на PUVA при необходимости. После 75 (в среднем) месяцев наблюдения разница в реакции на лечение и показателях выживания в двух группах не отличались.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner