Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЛЕЙКЕМИЧЕСКИЕ И ЛИМФОМАТОЗНЫЕ ИНФИЛЬТРАТЫ КОЖИ

7. Что такое парапсориаз?
Кожные заболевания, объединенные под этим диагнозом, малопонятны и окружены целой трясиной запутанных терминов. "Разделители" описывают около дюжины вариантов парапсориаза, в то время как "объединители" ограничивают их число только несколькими типами. В этой главе поддерживается точка зрения "объединителей".
Мелкобляшечный парапсориаз характеризуется хроническими хорошо очерченными, умеренно шелушащимися, слегка эритематозными круглыми и овальными поражениями менее 4-5 см в диаметре. Длинные оси этих образований организованы в параллельном порядке. Поражения, встречающиеся на туловище и дистальных отделах конечностей, напоминают по форме распространения розовый лишай. Они ассоциировались с отпечатками пальцев и описывались под названием "пальцевидные дерматозы". Данная форма парапсориаза не переходит в лимфому. Крупнобляшечный парапсориаз проявляется образованиями величиной с ладонь или больше, наиболее часто располагающимися на бедрах, ягодицах, в области таза и нижней части живота, а также в области плечевого пояса (см. рисунок). Образования могут быть розового, красно-коричневого или оранжево-розового цвета. Они часто покрыты тонкими чешуйками и характеризуются атрофией эпидермиса и сморщиванием по типу папиросной бумаги. У некоторых пациентов возникают поражения сете-видной или ретикулярной формы с телеангиэктазиями и тонким шелушением. Этот тип поражения отнесен к ретиформному парапсориазу или к пойкилодермии сосудистой атрофической. У 15-20 % пациентов с крупнобляшечным парапсориазом со временем развивается грибовидный микоз.

tmpE3A2-1.jpg
Крупнобляшечный парапсориаз. У наблюдавшегося в течение нескольких лет 25-летнего мужчины не развился грибовидный микоз. Примерно у 10-15 % этих пациентов развивается грибовидный микоз

8. Что собой представляет TNM-классификация грибовидного микоза (Т — кожные поражения, N — вовлеченность лимфатических узлов, М — поражения висцеральных органов)?
IA Пятна и бляшки на коже, захватывающие менее 10 % поверхности тела.
IB Пятна и бляшки на коже, захватывающие > 10 % всей поверхности тела.
IIА Кожные пятна и бляшки вместе с пальпируемыми лимфатическими узлами.
IIВ Опухоли кожи с пальпируемыми лимфатическими узлами или без них.
III Генерализованная эритродермия с пальпируемыми лимфатическими узлами или без них.
IVA Кожное заболевание с поражением лимфатических узлов, определяемым гистологически.
IVB Висцеральное поражение с вовлечением лимфатических узлов или без него.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner