Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ

10. Как клинически выглядит кератоакантома?
Кератоакантомы обычно легко распознаются. Они возникают неожиданно, как правило, на местах, открытых солнечным лучам, в виде куполообразных разрастаний телесного цвета с образующейся в центре пробкой из рогового вещества (см. рисунок). Кератоакантомы растут быстрее, чем ПКК, и обычно достигают размера 1-2 см до того, как начинают регрессировать. Случается, что они вырастают до 5 см и более (гигантские кератоакантомы).

tmpA1A2-4.jpg
Кератоакантома в виде кратероподобного узла с пробкой из рогового вещества в центре

ПКК обычно являются более злокачественными, чем базалиомы, и более склонны к образованию метастазов. ПКК, возникающие на месте старческого кератоза, как считается, дают метастазы в 0,5 % случаев, в то время как возникающие на нижней губе дают метастазы в 16 % случаев. Опухоли, возникающие на месте рубцов от ожогов, пункции синусов и на измененном эпителии (например, головке полового члена, вульвы) и у пациентов с угнетенным иммунитетом, более склонны давать метастазы.

11. Что такое старческий кератоз?
Старческие кератозы (солнечные кератозы) являются предраковыми поражениями кожи, вызванными действием солнечных лучей. Они очень часто наблюдаются у пожилых людей со светлым цветом кожи, долгое время проводящих на солнце. Микроскопически старческий кератоз характеризуется пролиферацией цитологически атипичных кератиноцитов, которые отпочковываются или заменяют нижнюю часть эпидермиса. Атипичные клетки не захватывают всю толщу эпидермиса. Хотя специальные исследования никогда не проводились, эпидемиологические и ретроспективные ис-

следования указывают, что, по-видимому, 2-5 % старческих кератозов без лечения переходят в плоскоклеточные карциномы.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner