Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ

3. Каковы главные причины немеланомных раков кожи?
Подавляющее большинство предраковых состояний и раков кожи вызывается действием солнечных лучей. Ряд наблюдений и эпидемиологических исследований подтверждают роль ультрафиолетовых лучей в развитии рака кожи.
1. Большинство немеланомных раков возникает на коже, постоянно подвергающейся действию солнечных лучей, причем 75 % и более из них возникает в области головы или шеи.
2. Частота таких раков ниже в более северных широтах (например, в Миннеаполисе), чем в экваториальных (например, на Гавайях).
3. Установлено, что японцы, переехавшие на Гавайи, чаще заболевают немеланомными раками кожи, чем живущие в Японии, расположенной в более северных широтах.
4. Эпидемиологические исследования четко показали, что немеланомные раки кожи наблюдаются чаще у людей со светлой кожей, чем с темной.
5. Немеланомные раки кожи могут быть вызваны у животных путем инсоляции и предотвращены с помощью солнцезащитных экранов.

4. Имеются ли другие причины немеланомных раков кожи?
Поступление мышьяка с пищей в организм
Наличие хронических язв и рубцов (например, пигментная ксеродерма)
Длительное местное тепловое воздействие
Местное воздействие смол и масел
Вирусная инфекция (например, вирус папилломы человека)
Рентгеновские лучи (например, при лечении угрей)

5. Как диагностируются немеланомные раки кожи?
Рак кожи должен иметься в виду в любом случае, когда пациент жалуется на новое кожное образование, особенно на участках, подвергающихся действию солнечных лучей. Такие раки обычно (но не всегда) имеют отчетливую клинику, хотя существует выраженная схожесть в проявлении различных новообразований из этой группы. Окончательный диагноз устанавливается с помощью скарификационной, пункционной, ини-цизионной или эксцизионной биопсии. Техника и метод биопсии зависят от размера и расположения возможного злокачественного образования.

6. Что собой представляют базально-клеточные карциномы?
Базально-клеточные карциномы (БКК, эпителиомы) являются наиболее распространенными типами рака кожи; частота их соотношения с плоскоклеточными карциномами составляет 4:1. БКК являются низкодифференцированными раками кожи, состоящими из базалиодных клеток с характерным периферическим расположением ядер. Эти островки базалиоидной опухоли обычно имеют связь с покрывающим эпидермисом или фолликулярным эпителием. БКК характеризуются местным ростом и редко дают метастазы.
Мнения о происхождении этих распространенных опухолей противоречивы. Наибольшее признание получили теории их происхождения из недифференцированных клеток из слоя базальных клеток или из фолликулярного эпителия. Недавние иммуно-гистохимические исследования позволили предположить, что у большинства БКК наблюдается некоторая степень фолликулярной дифференцировки.

7. Опишите клиническую и гистологическую картину при базально-клеточных карциномах.
Клиника и гистологическая картина при БКК не укладываются в одну форму. Наиболее часто БКК появляются в узелковой форме в виде, как правило, медленно растущих образований с гладкой или шагренированной поверхностью. Они обычно выглядят полупрозрачными или словно украшенными жемчужинами, часто видны расширенные сосуды (см. рисунок А). Со временем могут возникнуть распад, появиться кровоточивость и сформироваться язвы (узелково-язвеиная форма).


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner