Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

22. Каковы клинические проявления синдрома Коудена (синдрома множественных гамартром)?

Этот синдром характеризуется триадой признаков:
маленькие роговые папулы (см. рисунок А),
слизистая рта похожа на булыжную мостовую (рисунок В),
акральные кератозные кожные поражения.
У больных выявляются доброкачественные опухоли, происходящие из нервной, фиброзной, сосудистой или эпителиальной тканей. Множественные мелкие опухоли фолликулов волос лица (трихилеммомы) патогномоничны для этого синдрома. Фиброзно-кистозные изменения грудной железы довольно часты, и у 30 % страдающих ими женщин развивается рак молочной железы. Кроме того, сообщалось о многих других сопутствующих злокачественных заболеваниях, причем вторым по частоте развития является рак щитовидной железы.

tmp80A0-15.jpg
Синдром Коудена. А. Типичные маленькие роговые папулы на лице. В. Характерные небольшие папулы, напоминающие гальку, на слизистой нижней губы

23. Когда появляются характерные для синдрома Пейтца-Егерса кожные поражения?
Пятнышки, от коричневых до синюшных, появляются в раннем детстве на губах, слизистой рта и носа, подошвах стоп, задних поверхностях кистей, коже бровей и центральной части лица. У 90 % пациентов развиваются полипы тонкой кишки, однако они могут появляться в желудке, толстой и прямой кишке. Отмечается повышенный риск возникновения рака желудочно-кишечного тракта, но он ниже, чем при синдроме Гарднера. Сообщалось, что из 72 больных с синдромом Пейтца-Егерса у 16 человек был рак, приведший к летальному исходу. Средний срок жизни умерших составлял 36 лет. Примерно у половины пациентов наблюдается инвагинация.

24. Каковы характерные проявления синдрома множественных невром слизистых оболочек?
Синдром характеризуется наличием телесного цвета папул на языке, губах и иногда на слизистых оболочках другой локализации, возникающих в детстве. Эти пациенты имеют характерный вид — толстые выступающие губы и марфаноидные черты лица. У 19 % пациентов развивается медуллярный рак щитовидной железы, а у половины — феохромоцитома, часто мультифокальная и (или) билатеральная.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner