Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

8. Что такое мигрирующая некролитическая эритема?
Это специфическое кожное высыпание связано с развитием а-клсточной опухоли поджелудочной железы. Внешне оно обычно проявляется в виде кожной эритемы с поверхностными пустулами и эрозиями с вовлечением интертригинозных участков на лице и дистальных отделов конечностей. Алопеция, потеря веса, глоссит, стоматит, дистрофия ногтей, анемия и диабет также часто наблюдаются при этом заболевании. Сыпь склонна к миграции и шелушению, у большинства больных повышен уровень глюкагона в сыворотке крови. При биопсии выявляется характерная картина некроза верхней части эпидермиса. Возможно, это специфическое поражение кожи обусловлено низким содержанием аминокислот в сыворотке крови.

9. Что такое ланугинозный гипертрихоз?
Ланугинозным гипертрихозом (malignant down) называется приобретенное заболевание, характеризующееся избыточным ростом пушковых волос. Обычно процесс начинается с лица и ушей, иногда с вовлечением всей поверхности кожи, где растут волосы. Частым спутником болезни является глоссит.
Если исключены лекарственные причины ланугинозного гипертрихоза (такие как прием миноксидила, диазоксида и циклоспорина), то велика вероятность наличия рака внутренних органов — опухоли легких, желудочно-кишечного тракта и (или) карциноид. Сообщалось о возникновении этого редкого кожного заболевания у пациентов с нервной анорексией.

10. Каковы типичные проявления феномена Труссо?
Феномен Труссо включает рецидивирующий мигрирующий поверхностный тромбофлебит крупных и мелких кожных вен и сопутствующий рак внутренних органов. Множество эритематозных, болезненных кожных поражений, от овальных до линейных, наиболее часто локализованы на руках, ногах, боковых поверхностях тела и животе.
Не исключено возникновение тромбоза внутренних вен, имеющего соответствующую симптоматику. Мужчины болеют чаще женщин. Наиболее тесно данный феномен связан с карциномами легких и поджелудочной железы. Поверхностный мигрирующий тромбофлебит наблюдается при синдроме Бехчета и дефиците некоторых факторов свертывающей системы крови (фактора XII, антитромбина III, белков S и С и плазминогенактивирующего фактора). Состояние гиперкоагуляции наблюдается также у пациентов с синдромом антикардиолипиновых антител, болезнью печени, нефритом, инфекцией, а также у беременных и принимающих контрацептивные препараты.

11. Опишите классические кожные проявления дерматомиозита.
Классическим признаком дерматомиозита является красно-бордовая эритема лица, обычно век (гелиотропный симптом). Сыпь может быть бледной или воспаленной и отечной. Кроме лица, поражается волосистая часть головы, шея, верхняя часть туловища и разгибательные поверхности конечностей. После завершения развития повреждений возможно образование чешуек и атрофия кожи. Эритема на кистях локализована чаще вокруг суставов пальцев, нежели фаланг, что характерно для красной волчанки. Кутикулярные телеангиэктазии наблюдаются как при красной волчанке, так и при дерматомиозите. У больных дерматомиозитом нередко в области суставов пальцев развиваются уплощенные сверху папулы цветом от красного до фиолетового (папулы Готтрона). Изменения кожи при дерматомиозите могут возникать за недели, месяцы и годы до появления клинических и лабораторных признаков поражения мышц, которые у некоторых пациентов могут и вовсе не развиться. Общеизвестна устойчивость кожных поражений к местной стероидной терапии.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner