Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

5. Опишите клиническую картину Acanthosis nigricans.
Acanthosis nigricans выглядит как бархатистая гиперпигментированная папилломатозная грязноватая кожа. Чаще всего поражаются шея, подмышечные впадины, паховая область и тыльная поверхность кистей. Наблюдаются многочисленные кожные выросты, но слизистые оболочки затрагиваются редко (см. рисунок).

tmp80A0-12.jpg
Acanthosis nigricans с гиперпигментированными бархатистыми поражениями и маленькими выростами на коже проксимальной части бедра и паховой области

6. Какие опухоли характерны для синдрома Свита?
Чаще всего при синдроме Свита наблюдается хронический миелолейкоз, однако лимфолейкоз, Т- и В-клеточные лимфомы, полицитемия и, иногда, раковые опухоли тоже отмечались. У мужчин сопутствующее злокачественное заболевание бывает чаще, чем у женщин. Какие-либо гистопатологические различия у пациентов с онкологическим заболеванием и без него отсутствуют. Больных со стойкими нарушениями лабораторных показателей, особенно с анемией, тромбоцитозом и тромбоцитопенией, необходимо постоянно наблюдать с проведением тщательной дифференциальной диагностики.

7. Какие заболевания сопровождаются появлением Acanthosis nigricans?
Acanthosis nigricans отмечается у 7,1 % детей в возрасте 11-16 лет и нередко связан с ожирением. Он часто обнаруживается у людей, страдающих диабетом и другими эндокринопатиями. В основе его формирования нередко лежит устойчивость к инсулину. Развитие Acanthosis nigricans может наблюдаться при системном применении кортикостероидов, никотиновой кислоты, эстрогенов и экстрактов гипофиза. Описано, по крайней мере, 35 синдромов, в основном эндокринопатии, которые связаны с ним или обусловливают его развитие. Злокачественный Acanthosis nigricans — явление редкое и обычно сопутствует опухолям желудочно-кишечного тракта, особенно карциноме желудка. На фоне опухоли его развитие характеризуется резким началом, тяжелым течением и вовлечением в процесс слизистых оболочек и кожи ладоней. Во время ремиссий неопластического процесса уменьшается выраженность Acanthosis nigricans, вновь обостряясь при рецидивах.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner