Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
УКУСЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

26. Где живут постельные клопы? Как выглядят их укусы?
Постельные клопы Cimex lectularius — это бескрылые, небольшие по величине насекомые, имеющие овальную форму и сплющенное, окрашенное в красно-коричневый цвет тело. Они кормятся ночью, быстро и не причиняя боли, живут большими скоплениями за обоями или под мебелью и в дневное время суток обычно не видны. Когда-то считалось, что клопы заводятся только в грязных жилищах, однако их обнаруживают и в чистых домах. Кроме того, они могут быть занесены с багажом, бельем или подержанной мебелью.
Зудящие места укусов сгруппированы по типу "завтрак-полдник-обед" (см. рисунок). В течение нескольких дней укусы проходят без лечения.

tmp80A0-10.jpg
Укус постельного клопа чаще всего отмечается на коже туловища в виде генерализованной асимметричной папулезной сыпи, иногда сгруппированной по типу "завтрак-полдник-обед"

27. Могут ли другие виды постельных клопов, паразитирующих на животных, кусать людей?
Да. Близкие родственники нападающих на человека клопов населяют гнезда птиц или летучих мышей, расположенных на чердаках и под крышами домов. Эти клопы могут кусать людей, особенно если естественный хозяин покидает гнездо. Заподозрив реакцию на укус членистоногих, следует тщательно осмотреть дом на предмет нежелательного присутствия летучих мышей или птиц. Диагноз ставится после обнаружения и распознавания клеща. Если это необходимо, производят фумигацию и очистку дома от гнезд летучих мышей и птиц.

28. Являются ли постельные клопы настоящими клопами?
Да. Считается, что настоящие клопы принадлежат к подотряду Geteroptera отряда Hemiptera. Они характеризуются наличием колюще-сосущего ротового аппарата и, как правило, четырех крыльев. Передние крылья обычно утолщены и окрашены, задние, как правило, перепончатые. Все клопы являются насекомыми, но не все насекомые — клопами.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner