Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
УКУСЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

Большая платяная вошь (Pediculus humanus, вариант corporis) внешне похожа на головную. Она живет и размножается в складках одежды, покидая их только на период кормления, и редко обнаруживается на коже. У пациента отмечаются зудящие папулы и участки гиперпигментации (см. рисунок). Это заболевание развивается у людей, живущих в условиях нищеты, перенаселения, несоблюдения правил гигиены, и у тех, кто редко меняет или стирает свою одежду.
Лобковая вошь (Phthiruspubis), или площица, меньше в размерах, но шире в передней части туловища и имеет узкую головку. Ее миниатюрное, по форме напоминающее краба тело уплощено и снабжено 3 парами ног. Яйца обнаруживаются на волосах. Лобковая вошь может также обнаруживаться на коротких волосках в области затылка, туловища, бровей, ресниц и подмышечных впадин. У 1/3 больных лобковой вшивостью, имеющих частые половые контакты, наблюдаются также другие венерические заболевания.

22. Как лечить вшивость?
Педикулез головы и лобка лечится одинаково. Обычное лечение заключается в применении шампуня с линданом или регулярного применения шампуня с последующим ополаскиванием 1 % перметршювым кремом. Процедура повторяется через 1 -2 недели при обнаружении жизнеспособных гнид. Удаление гнид с помощью специальных расчесок помогает избавиться от заражения. Необходимо лечить также и всех имевших тесный контакт с больным.
Платяные вши выводятся обработкой одежды. Больной нуждается только в симптоматическом лечении и в чистой смене белья.

23. Как диагностировать и лечить поражения блохами?
Укусы взрослых прыгающих блох обычно обнаруживаются на неприкрытых нижних участках голеней и лодыжек, особенно у женщин (см. рисунок).

tmp80A0-8.jpg
Укусы блох. Папуло-везикулярные высыпания, обычно располагающиеся вблизи открытых лодыжек у женщин

Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner