Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
УКУСЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ
1. Что представляют собой членистоногие?
Членистоногие — самая процветающая группа животных из всех обитающих на Земле. Они принадлежат к беспозвоночным, развиваются из яиц и характеризуются тремя анатомическими признаками:
1. Сегментирование тела (голова, грудь, брюшко).
2. Наличие твердого наружного скелета.
3. Наличие парных симметрично расположенных членистых придатков (конечности, усики, ротовой аппарат, органы чувств).
Из этой группы наибольший интерес представляют насекомые и паукообразные. 
 
Классификация членистоногих
Паукообразные (пауки, клещи, скорпионы)
Насекомые (пчелы, вши, блохи, жуки, москиты, бабочки, моли и т. д.)
Многоножки двупарноногие (Millipedes)
Многоножки губоногие (Centipedes)
Ракообразные

2. Правда ли, что большинство членистоногих опасны для людей?
Несмотря на наш страх перед пауками и насекомыми, из 1 млн известных видов членистоногих только 0,5 % могут нанести вред человеку.

УКУСЫ И УЖАЛЕНИЯ


3. Каким образом Вы диагностируете реакцию на укус?
При наличии раздражения, вызванного укусом москита, или жалобах человека на немедленную боль после того, как его ужалила пчела, проблем с распознаванием не возникает. Проблемы начинаются тогда, когда присутствия членистоногих не ощущалось, их не было видно, но они стали причиной неспецифической сыпи, папулы или отека. В этом случае необходимы тщательный опрос, физикальное исследование, а также знание населяющих данную местность членистоногих и высокий уровень настороженности. Иногда требуется изучить окружающую обстановку, включая контакты с домашними животными, сельскохозяйственными вредителями (мыши и крысы), гнездящимися птицами и летучими мышами — как на работе, так и дома. При необычных случаях бывает полезна консультация с ветеринаром или энтомологом.

4. Почему один укус чрезвычайно болезненный и опасный, а от другого просто образуется зудящая красная припухлость?
Реакция пострадавшего во многом зависит от того, укусили ли его (или ужалили) в целях обороны, отравления или добычи пищи. Хорошо видимая жужжащая пчела (или оса) жалит, в основном, защищая улей (гнездо). Яд, представляющий сложную смесь полипептидов, белков и вазоактивных компонентов с низким молекулярным весом, таких как гистамин и серотонин, вызывает сразу же сильную боль и немедленную негативную реакцию.
Яд паука, в отличие от яда пчел (и ос), содержит токсины и протеолитические пищеварительные ферменты, которые парализуют жертву, а затем разжижают ее ткани для употребления в пищу. К сожалению, от таких ядов часто возникает очень сильная боль, к тому же они вредоносны для организма человека.
Укусы эктопаразитов, которым человеческая кровь требуется для питания или размножения (москиты), почти всегда безвредны и безболезненны, если отсутствует аллергическая реакция. Компоненты слюны, однако, нередко аллергенны и вызывают зуд и покраснение.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner