Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ПАРАЗИТАРНЫЕ ИНФЕКЦИИ

25. Могут ли другие лентецы поражать кожу?
Таепга solium (свиной цепень) может вызывать кожный цистицеркоз при попадании яиц паразита в пищеварительный тракт — обычно из-за несоблюдения правил гигиены. Клинически он проявляется безболезненными подкожными узелками, содержащими личиночную стадию лентеца.
Echinococcus granulosus (собачий цепень) приводит к образованию флюктуирующих осумкованных опухолей в коже (болезнь гидатид), а также к генерализованной крапивнице и зуду. Возбудитель передается через воду или пищу.

26. Что такое Demodex?
Это микроскопические клещи, тысячами населяющие фолликулы (D.folliculorum) и сальные железы (D. brevis) взрослого человека. Они напоминают морковку с ножками и живут за счет кожного сала и отшелушивающихся остатков кожи.

tmp80A0-6.jpg
Demodex folliculorum (500 x)

27. Вызывает ли Demodex поражение кожи?
Роль демодекса в появлении высыпаний на лице (и особенно розацеа) обсуждалась десятилетиями. Во многих убедительных сообщениях описан рекальцитрантный фолликулит, часто наблюдаемый у пациентов с подавленным иммунитетом, который хорошо реагирует на местную терапию, направленную на уничтожение клещей. Участие демодекса в развитии "садовой" формы розацеа не столь очевидно.



[Назад]
Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner