Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ПАРАЗИТАРНЫЕ ИНФЕКЦИИ

22. Расскажите о кожных проявлениях шистозоматоза в зависимости от жизненного цикла паразита.
Шистозоматоз вызывается трематодами одного из трех видов гельминтов рода Schistosoma. Шистозомы имеют сложный жизненный цикл, который включает развитие в теле пресноводного моллюска (промежуточный хозяин). Из моллюска выходят свободно передвигающиеся в воде церкарии, способные проникать через кожу человека. Проникновение вызывает временный зуд и жжение, после чего в течение нескольких дней появляются пузырьки, кровоподтеки и покрытые корками папулы. Паразит достигает зрелости в системах воротной или полой вен. Яйца, продуцируемые женской особью, поступают в фекалии или мочу. Некоторые яйца откладываются в коже и могут приводить к образованию узелков, язв и бородавчатых опухолей. Наиболее уязвимой является аногенитальная область, что связано с распространением возбудителя из близрасположенных мочевого пузыря и прямой кишки, однако с током крови или по лимфатическим сосудам он может достигать других частей тела, вызывая там поражения.

23. Являются ли "зуд пловца" и "сыпь морского купальщика" явлениями одного порядка?
Нет. "Зуд пловца", называемый также "зудом собирателя моллюсков" и "зудом купальщика", вызывается пробуравливанием кожи шистозомным церкарием, который обычно поражает птиц. При первом контакте у пострадавших в течение нескольких минут, пока церкарии проникают в кожу, появляются высыпания, сопровождающиеся жжением, которые быстро проходят. Повторный контакт сопровождается аллергической реакцией с появлением более крупных, дольше сохраняющихся и сильно зудящих папул, что может привести к образованию пустул, пузырей и дерматиту. Так же как и при "ползучей болезни", паразит не способен завершить свой жизненный цикл, поскольку не может насквозь пройти эпидермис.
"Сыпь морского купальщика" вызывается контактом с личинками медуз. В отличие от "зуда пловца", при котором поражения развиваются на открытых участках тела, "сыпь морского купальщика" в виде зудящих пятнышек и папул появляется на участках, закрытых одеждой (плавки, купальник). Похоже, что ткань, достаточно долго удерживая личинки в непосредственной близости к коже, "помогает" им слегка ужалить тело.

24. Что такое спарганоз?
Спарганоз является инфекционным заболеванием, вызываемым различными видами лентецов Spirometra, наиболее распространенных в Азии и Юго-Восточной Азии. Обычно им заражаются при употреблении воды, содержащей зараженных циклопов, или недостаточно обработанного мяса змей или лягушек. Клинически спарганоз проявляется образованием зудящих или болезненных узелков, содержащих инкапсулированных лентецов. "Контактный спарганоз" возникает при попадании возбудителя в язву или глаз во время проведения припарок с использованием этих же животных и характеризуется появлением таких же узелков в месте внедрения. Лучший способ лечения спарганоза — хирургическое удаление лентеца.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner