Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ГЛУБОКИЕ МИКОЗЫ

3. Что такое диморфные грибки?
Диморфные грибки способны развиваться как в дрожжевой, так и в плесневой форме. Болезни, вызываемые диморфными грибками, включают Споротрихоз, гистоплазмоз, бластомикоз и Паракокцидиоидомикоз.

4. Люди каких профессий подвержены повышенному риску заболевания споротрихозом?
Споротрихоз вызывается диморфным грибком Sporothrix schenckii. Этот организм повсеместно встречается в почве, за исключением полярных регионов, и наиболее распространен в тропиках и субтропиках. Его обычная среда обитания — почва, цветы (особенно розы), сено, белый торфяной мох и шкуры животных. Риску проникновения возбудителя в кожу подвергаются люди, занимающиеся фермерством, садоводством, цветоводством и уходом за животными.

5. Опишите четыре клинические проявления споротрихоза.
Кожный споротрихоз распространен больше, чем внекожный. Кожно-лимфатическая форма развивается первоначально в месте инокуляции (чаще на верхней конечности) в виде безболезненной розовой папулы, пустулы или узелка, быстро увеличивающихся и изъязвляющихся. При отсутствии лечения инфекция распространяется вдоль лимфатических сосудов, образуя вторичные узелки и приводя к регионарной лимфаденопатии (см. рисунок).
Кожная форма (15-20 %) носит ограниченный характер и развивается непосредственно в месте инокуляции. В редких случаях возможна гематогенная диссеминация в ткани суставов, костей, глаза и в мозговые оболочки.
Диссеминированная форма наиболее характерна для пациентов с подавленным иммунитетом и алкоголиков. Поражение легких обычно связано с вдыханием возбудителя и чаще развивается у алкоголиков и ослабленных больных.

tmp60D1-34.jpg
Споротрихоз. Эритематозные, покрытые корками изъязвленные узлы при кожно-лимфатической форме

6. Как лечится споротрихоз?
Кожную форму споротрихоза можно лечить насыщенным раствором йодистого калия, а внекожные проявления — амфотерицином В или итраконазолом.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner