Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

12. Кого считать носителем при Tinea capitis?
Носителем считается человек, у которого отсутствуют клинические проявления Tinea capitis, однако посев материала с волосистой части головы на культуру дает положительный результат. В семьях, где имеется больной Tinea capitis, уровень носительствау взрослых достигает 30 %. Наличие таких носителей уменьшает показатели излеченности от Tinea capitis, если их не лечить одновременно с больными.

13. Назовите три типа грибковых поражений стоп. Для какого дерматофита какой тип наиболее характерен?
Межпальцевая инфекция, инфекция по "мокасиновому" типу и везикулобуллезная, или воспалительная, инфекция.
Межпальцевая инфекция проявляется шелушением, мацерацией, трещинами или покраснением в межпальцевых складках. Обычно эта инфекция вызывается Trichophyton rubrum или Т. mentagrophytes. Поражение стоп по "мокасиновому" типу проявляется в виде разлитого гиперкератоза и шелушением в области подошв. Такая форма инфекции обычно сопровождается поражением ногтей. Вызывается она, как правило, Т. rubrum. Воспалительный, или везикулобуллезный, тип инфекции характеризуется высыпанием пузырей на своде или боковых поверхностях стопы и часто вызывается Т. mentagrophytes.

14. Какие плесневые грибы могут вызывать инфекцию, напоминающую поражение стоп по "мокасиновому" типу?
При поражениях стоп по "мокасиновому" типу, не поддающихся обычному лечению, был выделен Scytalidium dimidiatum. Этот возбудитель не растет на таких селективных средах, как "Mycosel" ("Mycobiotic") или DTM, но хорошо растет на агаре Сабуро.

15. Что такое дерматофитидная реакция?
Дерматофитидная реакция — это воспалительная реакция на участках, отдаленных от места грибкового поражения. Реакция на грибковое поражение стоп может проявляться в виде волдырей, дерматита в области кистей (см. рисунок) или узловатой эритемы. Патогенез этих реакций недостаточно изучен, но имеющиеся данные свидетельствуют, что они являются вторичными по отношению к выраженной иммунной реакции организма на антигены гриба.

tmp60D1-30.jpg
Дерматофитидная реакция

Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner