Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

5. Опишите некоторые проявления вызванных дерматофитами поверхностных грибковых заболеваний.
Поверхностные инфекции, вызванные дерматофитами, классифицируются в зависимости от локализации места поражения. Локализация поражения не всегда помогает идентифицировать возбудителя. Инфекция вызывает образование чешуек. Шелушение может сопровождаться или не сопровождаться эритемой, пузырьками или кольцевидными бляшками.

Клинические проявления инфекций, вызванных дерматофитами
 





Tinea capitis
Волосистая часть головы


Tinea faciei
Лицо


Tinea barbae
Область роста бороды


Tinea corporis
Туловище, конечности


Tinea cruris
Промежность


Tinea manuum (manus)
Кисти


Tinea pedis
Стопы


Tinea unguium
Ногти





6. Какой дерматофит чаще всего вызывает инфекцию кожи?
Trichophyton rubrum.

7. Что наиболее часто вызывает Tinea capitis в США?
До середины 1950-х гг. чаще всего Tinea capitis вызывалась эндемическим для США возбудителем — Microsporum audouinii. Сейчас его сменил Trichophyton tonsurans. Было предложено несколько теорий для объяснения почти полного исчезновения M. audouinii, но наиболее вероятно оно связано с широким использованием гризеофульвина. Одновременно с этим стал быстро распространяться Т. tonsurans, до этого времени редко вызывавший Tinea capitis. Возможно, этот возбудитель был завезен в США из Центральной и Южной Америки.

8. Назовите 4 клинические формы Tinea capitis.
1. Себорейная форма с напоминающим перхоть шелушением в области волосистой части головы, которая должна учитываться при подозрении на себорейный дерматит у детей в препубертатном периоде.
2. Черноточечная форма, при которой волосы обламываются на уровне кожи и на участках алопеции отмечаются черные точки. В США появление этой формы в большинстве случаев обусловлено инфекцией, вызванной Т. tonsurans.
3. Керион (инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы), при которой воспаление в области волосистой части головы может напоминать бактериальный фолликулит или абсцесс. Наблюдается болезненность при прикосновении и, как правило, регионарный лимфаденит в области задней поверхности шеи.
4. Фавус, редкая форма воспалительного грибкового заболевания волосистой части головы, характеризующаяся участками алопеции, покрытыми блюдцеобразными медово-желтыми корками. Такую корку называют скутулой, и она состоит из сплетений гриба.
Tinea capitis является одним из инфекционных заболеваний кожи, при которых наиболее часто ставится неправильный диагноз. У любого ребенка в препубертатном возрасте с признаками дерматита волосистой части головы, сопровождающегося шелушением, или с уже имеющимся диагнозом себорейного дерматита следует предполагать наличие дерматофитной инфекции волосистой части головы, до тех пор пока не доказано обратное. Точно так же, у ребенка с одним или двумя абсцессами волосистой части головы скорее всего имеется керион. Керион нередко осложняется вторичной инфекцией, вызванной золотистым стафилококком, и неискушенный доктор зачастую неправильно лечит керион, диагностировав его как бактериальный абсцесс.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner