Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
СИФИЛИС
1. Что вызывает сифилис?
Сифилис вызывает спирохета Treponema pallidum, ssp.pallidum, которая принадлежит к порядку Spirochaetales. Эндемическая Т. pallidum является подвидом, который вызывает беджель, или эндемический сифилис. Другие патогенные трепонемы включают Т. pallidum, ssp.pertenue, вызывающие фрамбезию, и Т. carateum, вызывающие пинту. Имеются и другие виды трепонем, как свободноживупще, так и поражающие животных. 
 

2. Опишите, как выглядит бледная трепонема.
Бледная трепонема представляет собой тонкую спиральную бактерию 6-20 мкм в длину и 0,1 -0,18 мкм в ширину (см. рисунок). Малая толщина не позволяет использовать обычную микроскопию, и поэтому приходится проводить микроскопию в темном поле или обработку серебром (например, по Уортину-Старри или модифицированным способом Штейнера). Витки спирали располагаются на расстоянии около 1 мкм. Обычно спирохета имеет 6-14 витков. Возбудитель размножается поперечным делением.

tmp60D1-12.jpg
Биопсия при вторичном сифилисе. Видны бесчисленные спирохеты в эпидермисе. (Окраска по Уортину-Старри, 1000 х)

3. Как появился сифилис?
Мнения о происхождении сифилиса противоречивы. Эпидемия сифилиса опустошила Европу в последнее десятилетие XV в., когда его прозвали "Большая оспа", в отличие от "Малой". Поскольку эпидемия совпала по времени с возвращением Колумба из Америки (1493 г.), многие авторитетные ученые считают, что сифилис был завезен из Вест-Индии. Примечательно, что, по-видимому, Колумб сам умер от сифилитического аортита.
Согласно другой теории, сифилис уже существовал в Старом Свете, однако более широко он распространился во время войн, начавшихся вскоре после того, как Колумб вернулся в Европу.

4. Как передается сифилис?
Сифилисом, как правило, заражаются половым путем, но он может быть и врожденным (см. гл. 56) или передаваться при переливании крови. Микроорганизм чувствителен к различным воздействиям и быстро погибает от тепла, холода, мыла, дезинфектантов и при высушивании. В связи с высокой чувствительностью спирохеты возможность передачи ее через загрязненный стульчак в туалете чрезвычайно маловероятна.

5. Какова вероятность заражения сифилисом при половом контакте с зараженным партнером?
Специальных исследований, по-видимому, никогда не проводилось, однако, по эпидемиологическим данным, заражение происходит примерно в 1/3 случаев. Считается, что трепонема не может проникнуть через неповрежденную кожу или слизистые, и большинство инфекций развивается при наличии видимых или микроскопических повреждений.

6. Опишите типичный гунтеровский шанкр.
Типичный гунтеровский шанкр — это возникшая в месте внедрения микроорганизма безболезненная язва с плотным инфильтрированным краем (см. рисунок). Диаметр ее может составлять от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Сопутствующий односторонний или двухсторонний регионарный лимфаденит развивается у 50-85 % больных примерно через неделю после появления первичной язвы. Следует учесть, что до 50 % всех шанкров носят атипичный характер. Болезненные язвы, множественные язвы, вторично инфицированные язвы, неуплотненные язвы — все это разновидности классического шанкра. У некоторых пациентов первичная инфекция протекает бессимптомно или не обнаруживается, особенно у женщин, у которых шанкр может иметь внутреннее расположение.

tmp60D1-13.jpg
Типичный первичный сифилитический шанкр с характерным уплотненным краем

7. Какой срок необходим для развития первичного шанкра после внедрения микроорганизма?
Экспериментальные исследования как на людях, так и на кроликах показали, что время появления первичного шанкра зависит от количества внедрившихся микроорганизмов. Первичный шанкр обычно возникает через 10-90 дней. В среднем этот период составляет около 3-х недель. Микроорганизмы попадают в регионарные лимфоузлы в первые несколько часов.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner