Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
АКНЕ И АКНЕФОРМНЫЕ ВЫСЫПАНИЯ

26. Когда больным назначают терапию изотретиноином?
Изотретиноин показан при тяжелых узловатых или цистных формах вульгарных акне, не поддающихся обычной терапии с длительным применением системных антибиотиков. Для больных акне fulminans и пиодермией лица Изотретиноин является препаратом первой линии в комбинации с короткими курсами преднизона системно. Рекомендуемая доза — 0,5-2мг/кг в течение 16-20 недель.
Изотретиноин также назначают при тяжелых формах гнойного гидраденита, акне розацеа, грамотрицательных акне, нечувствительных к традиционной терапии. Следует отметить, что при этих дерматозах препарат не так эффективен, как при тяжелых акне (часто отмечаются рецидивы). Изотретиноин, кроме того, применяется при заболеваниях, связанных с нарушениями кератинизации (болезнь Дарье, красный волосяной лишай и некоторые формы псориаза). При лечении тяжелых форм псориаза и пустулезного псориаза Изотретиноин часто назначают в сочетании с ПУВА-терапией.

27. Какие наиболее тяжелые побочные эффекты развиваются при приеме изотретиноина?
Препарат обладает сильным тератогенным действием. У женщин, получавших препарат во время беременности, отмечались следующие нарушения: спонтанные аборты — 30 %, терапевтические аборты — 30 % ; у остальных беременность завершилась нормальным разрешением, но у 20 % новорожденных были мальформации мозга, сердца и ушей. Женщинам детородного возраста Изотретиноин назначают на 2-й день менструального периода после отрицательного результата теста на беременность и только при использовании надежных контрацептивных средств.



[Назад]
Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner