Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
АКНЕ И АКНЕФОРМНЫЕ ВЫСЫПАНИЯ

13. Как лечить пиодермию лица?
Это один из случаев, требующих применения стероидов внутрь. Назначают преднизон в дозе 40-60 мг ежедневно в течение 3-4 недель в сочетании с изотретиноином в дозе 1 мг/кг в день, который принимают 4-6 месяцев. Рецидивы после излечения наблюдаются крайне редко.

14. Что такое акне fulminans?
Это редкое системное заболевание, встречающееся у молодых людей, характеризуется лихорадкой, полиартритом, лейкоцитозом, тошнотой, потерей веса, анорексией, появлением кистозных и язвенных элементов на коже. Дерматоз локализуется на верхней части спины, в редких случаях — наягодицах, проксимальных отделах конечностей, шее, лице. Этиология заболевания неизвестна; по-видимому, оно связано с нарушениями иммунного ответа. Акне скоротечное описано у молодых людей, в основном солдат, оказавшихся в тропиках в условиях повышенной влажности и температуры. Провоцирующую роль играло трение кожи спины об одежду. Эффективно лечение изотретиноином и преднизоном внутрь.

tmp8241-3.jpg
Акне fulminans. Обратите внимание на ульцеративные повреждения верхней части спины

15. Что такое периоральный дерматит?
Это распространенное акнеформное поражение кожи, встречающееся почти исключительно у женщин в возрасте 20-40 лет, редко — у мужчин, детей и подростков. Дерматоз характеризуется эритемой, шелушением и фолликулярными папулами, локализующимися вокруг рта, носа, иногда — на веках. Этиология неизвестна; многие пациенты отмечали, что поражения возникали после применения стероидов местно, а также косметических средств. Заболевание хорошо поддается терапии тетрациклином (курс 6-8 недель).

16. Что такое хлоракне?
Это вариант контактных акне, обусловленных прямым воздействием на кожу галогенированных углеводородов при их попадании внутрь (в редких случаях) вследствие ингаляции или проглатывании. Предполагается, что разнообразные химические вещества способны вызывать хлоракне, в т. ч. консерванты и противопожарные смеси. Многие компоненты данных средств гепатотоксичны. Неоднократно промышленные аварии, сопровождавшиеся выбросом этих веществ, приводили к серьезным судебным баталиям.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner