Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СЫПИ

21. Мужчина жалуется на рецидивирующее высыпание на половом члене, сопровождающееся жжением. Одиночный пузырь, возникший на головке полового члена, заживал 1-2 недели с гиперпигментацией. Такое же поражение за последние 2 года возникало три раза. Что это за болезнь?
Анамнез характерен для фиксированной лекарственной сыпи. Фиксированные лекарственные сыпи — кожные реакции, проявляющиеся повторно в одном и том же месте при очередном приеме лекарства.

tmpD342-4.jpg
Эритематозная бляшка при фиксированной лекарственной сыпи, возникающей после приема гризеофульвина

Обычно сыпь появляется на лице или половых органах, но может возникать в любом месте и проявляться в виде четко очерченного эритематозного поражения, которое часто покрывается пузырями и заживает с гиперпигментацией. Лекарства, способные стать причиной высыпания, — фенолфталеин (в слабительных препаратах), сульфаниламиды, бета-лактамные антибиотики, тетрациклин, барбитураты и препараты золота.

22. Чем красная волчанка, вызванная лекарствами, отличается от идиопатической системной красной волчанки?
Вызванная лекарствами красная волчанка протекает, как правило, легче, чем идиопатическая системная. Обычно она проявляется лихорадкой, недомоганием и артралгиями. Симптомы поражения кожи, слизистых оболочек и ЦНС, а также нарушение функции почек гораздо чаще наблюдаются при идиопатической системной красной волчанке. Антинуклеарные антитела при вызванной лекарствами красной волчанке обычно антигистоновые и против одноцепочечной ДНК, в то время как при идиопатической системной красной волчанке вырабатываются антитела к двухцепочечной ДНК и клетками гладкой мускулатуры. Вызванная лекарствами красная волчанка составляет 5-10 % всех случаев системной красной волчанки. Лечение простое — отмена лекарства.

23. Какими препаратами обычно вызывается лекарственная красная волчанка?
Если больные длительно лечатся прокаинамидом, у 90 % из из них через 2 года появляются антинуклеарные антитела, а у 10-20 % — симптомы красной волчанки. Другие лекарства, часто вызывающие заболевание, включают гидралазин (апрессин), изониазид, хлорпромазин, гидантоин, D-пеницилламин, метилдопа и хинидин.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner