Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СЫПИ

8. Какие инфекционные заболевания увеличивают риск побочных эффектов со стороны кожи при приеме триметоприм-сульфаметоксазола?
СПИД. Обычно частота кожных реакций на триметоприм-сульфаметоксазол составляет 3 %, но она увеличивается до 29-70 % у пациентов со СПИДом.

9. Какой опасный лекарственный дерматит приводит к отторжению поверхностных слоев кожи и слизистых оболочек?
Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН) является наиболее тяжелым лекарственным дерматитом. Кожа вначале эритематозная и болезненна при пальпации, затем быстро отторгается большими участками, как "мокрые обои" (см. рисунок). В процесс может вовлекаться от 20 % до 100 % всей кожной поверхности. ТЭН иногда очень быстро прогрессирует, и 1 из 7 таких больных теряет весь эпидермис в течение 24 ч. Без эпидермиса организм неспособен контролировать потерю жидкости и предотвращать попадание внутрь микробов. Слизистые оболочки полости рта также иногда вовлекаются в процесс, что делает питание через рот крайне болезненным и еще более нарушает электролитный и жидкостной баланс. Конъюнктива поралсается примерно у 85 % больных, и в большинстве случаев бывает необходима консультация офтальмолога.

tmpD342-3.jpg
Вызванный барбитуратами токсический эпидермальный некролиз, с образованием пузырей и отслоением кожи на больших участках

Диагноз подтверждают с помощью биопсии кожи, которая выявляет некроз клеток базального слоя (или всего эпидермиса) при минимальном инфильтрате. Классификация и патогенез ТЭН являются предметом споров. Некоторые авторитетные ученые полагают, что это тяжелый вариант многоформной эритемы — иммунологически опосредованного заболевания. Другие считают его токсическим проявлением идиосинкразии со стороны эпителиальных клеток к определенным лекарствам или их метаболитам.

10. Прием каких лекарств чаще всего сопровождается токсическим эпидермальным некролизом?
Точно установить этиологический фактор во всех случаях ТЭН невозможно, но в большинстве своем они обусловлены лекарствами. В одной серии исследований роль лекарства как причины его развития была точно доказана в 77 % случаев. Поскольку ТЭН обычно развивается у пациентов, принимающих одновременно 4 лекарства, установить конкретный препарат, вызвавший его, затруднительно. Наиболее часто такими препаратами являются сульфаниламиды, ампициллин, нестероидные противовоспалительные средства и лекарства от эпилепсии.


Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner