Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СЫПИ
Чем отличаются побочные реакции на лекарства от непереносимости лекарства и аллергии на них?
Непереносимость лекарства и аллергия на них — типы побочных реакций. Побочные реакции на лекарства представляют собой нежелательные и обычно неожиданные реакции, не связанные с предполагаемым терапевтическим воздействием лекарства.
 

Побочные реакции на лекарства могут быть как иммуиологическими (аллергия), так и неиммунологическими (непереносимость). Считается, что побочные реакции на лекарства в 10 % случаев обусловлены аллергией к ним, а в 90 % — непереносимостью.

2. Назовите неиммунологические реакции на лекарства.
• Неиммунологическая активация эффекторных путей, таких как прямое высвобождение гистамина из тучных клеток и базофилов опиатами, полимиксином В, D-тубокурарином и рентгеноконтрастными веществами
• Передозировка
• Кумулятивный токсический эффект (например, при накоплении лекарств или метаболитов в коже)
• Нормальные фармакологические эффекты лекарств, не являющиеся непосредственной целью терапии (например, алопеция после химиотерапии)
• Взаимодействие лекарств (например, прием кетоконазола сопровождается повышением концентрации циклоспорина в организме и усилением его токсического действия)

• Метаболические изменения (варфарин, например, вызывает повышение коагуляции, что обусловливает развитие варфаринового некроза)
• Усиление предсуществовавших кожных заболеваний (например, литий способен вызвать обострение угрей, псориаза, субкорнеального пустулезного дерматоза)
• Изменение "внутренней экологии" (например, применение антибиотиков уменьшает бактериальное представительство в микрофлоре, способствуя развитию кандидоза)
• Наследственные ферментные или белковые недостаточности (например, синдром гиперчувствительности к фенитоину наблюдается у пациентов с дефицитом эпоксидгидролазы — фермента, необходимого для метаболизма одного из токсических производных фенитоина)

3. Назовите наиболее безопасный метод применения лекарственного препарата, предотвращающий развитие повышенной чувствительности.
Назначение лекарств внутрь наиболее безопасно с точки зрения профилактики повышенной чувствительности. Наибольший риск развития повышенной чувствительности к препарату существует при внутримышечном введении, несколько меньший — при внутривенном.

4. Как чаще всего проявляется побочная реакция на лекарство?
Реакции со стороны кожи наиболее часто выступают в качестве побочных эффектов и характеризуются широким спектром проявлений: зудом, макуло-папулезными высыпаниями, крапивницей, ангионевротическим отеком, фототоксическими и фотоаллергическими реакциями, фиксированными лекарственными реакциями, многоформной эритемой, везикуло-буллезными реакциями и эксфолиативным дерматитом.

5. Как обычно проявляются лекарственные сыпи?

 

Экзантема (макуло-папулезная или кореподобная)
46%


Крапивница или ангионевротический отек
26%


Фиксированные лекарственные сыпи
10%


Многоформная эритема
5%


Синдром Стивенса- Джонсона
4%


Эксфолиативный дерматит
4%


Реакции фоточувствительности
3%


Анафилаксия
1,5%


Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН)
1,3%

6. Какие из часто применяемых лекарств наиболее склонны вызывать кожные реакции?

 

КОЛИЧЕСТВОРЕАКЦИЙ НА 1000 ПАЦИЕНТОВ
 Амоксициллин
51,4
Триметоприм-сульфаметоксазол
33,8
Ампициллин
33,2
Билимин
27,8
Цельная кровь
21,6
Цефалоспорины
21,1

7. Могут ли уже существующие заболевания увеличить вероятность появления ма-куло-папулезных кожных сыпей при приеме амоксициллина и ампициллина?
Амоксициллин и ампициллин вызывают макуло-папулезную сыпь у примерно 5 % больных. У пациентов с инфекционным мононуклеозом риск развития таких высыпаний повышается до 69-100 %. При хроническом лимфолейкозе высыпания появляются в 60-70 % случаев. В некоторых исследованиях указывается, что макуло-папулезные высыпания чаще наблюдаются у пациентов, принимающих одновременно и аллопуринол. Патогенез данного феномена неизвестен.


Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner