Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
КОНТАКТНЫЕ ДЕРМАТИТЫ
1. Какова распространенность контактных дерматитов (КД)?
Ежегодно в США около 5,7 млн человек обращаются к врачу по поводу КД. Таким образом, это одно из самых распространенных кожных заболеваний. 

2. Назовите 2 типа КД, различающиеся патогенетически.
КД относится к воспалительным реакциям кожи, развивающимся в ответ на непосредственное воздействие агентов внешней среды. В зависимости от механизма реакции выделяют неиммунологический (вследствие раздражения) КД и иммунологический аллергический КД. Первый вариант КД встречается в 80 % случаев, второй — в 20 %.

3. Как раздражители вызывают КД?
Более 2800 веществ идентифицированы как контактные аллергены, но практически любое вещество при определенных обстоятельствах может стать раздражителем, в том числе и аллергены. Надежного теста для определения раздражителя нет. Диагноз основывается на анамнезе и клинической картине.
Раздражители оказывают прямое токсическое повреждающее действие на кожу. Раздражающее вещество способно вызвать воспалительную реакцию кожи практически у любого человека при соответствующей концентрации и длительности контакта. Кожная реакция зависит от физических или химических свойств вещества, концентрации, длительности экспозиции; имеют также значение возраст пациента, место контакта, наличие дерматита, генетическая предрасположенность и факторы внешней среды — влажность и температура.

4. Назовите 2 подтипа ирритантного КД (ИКД) и опишите их.
ИКД подразделяют на острый токсический и кумулятивный. Острый токсический КД развивается в результате воздействия сильных химических веществ, таких как кислота или щелочь, вызывающих эритему, везикулы, пузыри или деструкцию кожи. Реакция развивается через несколько минут или часов в местах наибольшего контакта. Повреждение имеет четкие границы. В большинстве случаев происходит быстрое разрешение патологического процесса после прекращения действия раздражителя. Хронические кумулятивные реакции — более распространенный тип ИКД. Они обусловлены длительным воздействием слабых раздражителей (мыло, шампунь). Данные дерматиты могут развиваться в течение нескольких недель, месяцев и даже лет и характеризуются эритемой, шелушением, трещинами, зудом, лихенификаций, нечеткими границами.

5. Каков патогенез аллергического КД (АКД)?
АКД относится к IV типу аллергических реакций — гиперчувствительности замедленного типа. Гаптен (антиген с низкой (500-1000) молекулярной массой), попадая на кожу, образует гаптен-носитель белковый комплекс, который связывается эпидермальными клетками Лангерганса и в качестве полного антигена представляется Т-хелперам, что завершается выбросом различных медиаторов. В последующем Т-клетки попадают в регионарные лимфатические узлы и продуцируют специфические клетки памяти и Т-эффекторы, которые циркулируют в крови. Этот процесс занимает 5-21 день.
При повторном контакте со специфическим антигеном происходит пролиферация активированных Т-лимфоцитов, выделение медиаторов и миграция цитотоксичных Т-клеток, что сопровождается развитием экзематозной воспалительной кожной реакции в месте контакта. Эта фаза длится 48-72 ч. Многие аллергены являются раздражителями, поэтому нередко первоначально развивается раздражение кожи, усиливающее абсорбцию аллергена. В отличие от раздражителей, аллерген обладает относительно низкой концентрацией, которая может быть достаточной, чтобы вызвать воспалительную реакцию.



Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner