Главная | Обо мне | Светотерапия | Дерматовенерология | Запись на прием | Справочник | Цены на услуги
ДЕРМАТИТ (ЭКЗЕМА)

15. Что такое помфоликс?
Термин "помфоликс" происходит от греческого слова "пузырь"; им удобно обозначать дерматит, который составляет 20 % всех поражений кистей. Существует также термин дисгидротическая экзема (или дисгидротический дерматит), связанный с недоказанным предположением о значении повышенной активности потовых желез в ее возникновении. Некоторые авторы не признают термин "помфоликс" и применяют вместо него названия "эпизодическая везикулобуллезная экзема ладоней и подошв" или "экзема кистей и стоп".
Помфоликс проявляется глубоко расположенными везикулами, напоминающими крупу. В 80 % случаев поражаются боковые поверхности пальцев; у 10 % больных в процесс вовлекаются и подошвы; у 10 % — только подошвы. Развитию высыпаний нередко предшествуют повышение температуры кожи, чувство покалывания; эритема встречается редко.

tmp6114-2.jpg
Помфоликс. Типичные сагоподобные везикулы на боковой поверхности пальца. Эритема, наблюдаемая у данного пациента, не всегда имеет место

16. Каковы причины возникновения помфоликса?
Точно они неизвестны. Помфоликс может быть проявлением атопического дерматита, нуммулярного дерматита, контактного дерматита, аллергической реакцией на металлы (особенно никель), инфекцию. Эмоциональные стрессы иногда обостряют течение заболевания, однако не являются его причиной.

17. Как лечить помфоликс?
Большинство "вспышек" дерматоза разрешаются спонтанно в течение 1-3 недель. Тем не менее целесообразно проводить лечебные мероприятия. Для этого применяются примочки с субацетатом алюминия (жидкость Бурова), а также слабые смягчающие средства. Крупные пузыри дренируют, а при возникновении вторичной инфекции показана антибиотикотерапия. Сильные кортикостероиды (в том числе в виде окклюзионных повязок) назначают при остром течение дерматоза. В редких случаях рекомендуют кортикостероиды перорально. Хлорид алюминия (Drysol) показан, если заболевание обостряется при повышенном потоотделении. Ухудшение течения дерматоза после стрессов свидетельствует о необходимости отдыха и приема седативных средств. При гиперкератозных хронических формах эффективны кератолитические препараты, деготь, ультрафиолетовые лучи и даже ПУВА-терапия (псорален в сочетании с УФА).

18. Опишите типичные проявления нуммулярного дерматита.
Термин "нуммулярный" происходит от латинского "nummulus", что означает "похожий на монету".
У больных появляются мелкие папулы и папуло-везикулы, образующие монетовидные бляшки. Поражения имеют диаметр от 1 до 10 см и состоят из точечных везикул и эрозий.
Иногда очаги поражения разрешаются в центре, что напоминает дерматофитию. Характерна локализация на разгибательных поверхностях нижних конечностей. Высыпания часто располагаются симметрично и сопровождаются зудом. Верхние конечности и туловище вовлекаются в процесс гораздо реже.



Если Вас что-либо беспокоит, не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу.
Запишитесь на прием и будьте здоровы!
Слеп Лариса Евгеньевна (карта сайта) - Ваш личный доктор © 2009 Web design © FreeLanceDesigner